Category
Print-Multiple
Medium
Woodcut
Type of Artwork
Original artwork (6)
Certificate issued by
Galerie Ostendorff
Signature
Hand signed
Size of the artwork
50 x 64 cm(19.69 x 25.2 in)
Overall Framed Size
77 x 90 cm(30.31 x 35.43 in)
Invoice issued by
Galerie Ostendorff
Condition
excellent
Catalogue raisonné reference
Matuszak Nr. 196
Artwork description

Holzschnitt von 1938, 1. Zustand, signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, 50,1 x 64,5 cm.

Auflage: mindestens 6 Abzüge. Werkverzeichnis: Matuszak Nr. 196.

Bei diesem Blatt handelt es sich um eine der zahlreichen nicht nummerierten Originalgraphiken des Künstlers. Da er in aller Regel auch die Auflagenhöhe nicht auf den Blättern vermerkte, kann nur angegeben werden, wieviele Drucke insgesamt nachgewiesen sind (vg. hierzu Matuszak  S. 60).

Inkl. hochwertigem Rahmen, Leiste echt weißgold auf schwarz, unter entspiegeltem UV-Schutzglas.

Peter August BÖCKSTIEGEL
(1889-1951)

Westfälisches Bauerngehöft in Arrode(1938)

Ad #2723027
€5,850($6,346)
Professional seller
Seller since false